Lo Studio

Assistenza Legale

  • Contenzioso tributario e doganale – giudizi di merito: difesa e rappresentanza avanti Commissioni tributarie provinciali e regionali.
  • Contenzioso tributario e doganale – giudizi di legittimità: difesa e rappresentanza avanti Corte Suprema di Cassazione.
  • Diritto penale (commerciale, finanziario, tributario).
  • Contrattualistica e consulenza (diritto commerciale, diritto societario, diritto tributario, diritto dell’informatica).

Consulenza societaria e contabile

  • Ristrutturazioni e riorganizzazioni societarie: conferimenti, fusioni, scissioni, informazioni, acquisizioni e cessioni; redazione ed asseveramento di perizie di stima di aziende e rami aziendali.
  • Predisposizione e pubblicazione di Bilanci di Esercizio ed elaborazione di situazioni patrimoniali e reddituali periodiche;
  • Tenuta e scritturazione dei libri contabili;
  • Redazione pareri
  • Studio e redazione di statuti e clausole particolari fra soci

Consulenza ed assistenza fiscale

  • Tenuta contabilità per professionisti ed imprese minori e redazione e trasmissione telematica di dichiarazioni fiscali.
  • Assistenza specifica relativa all’imposizione diretta, indiretta e sostitutiva.
  • Informazione tributaria con l’ausilio di circolari di aggiornamento;
  • Redazione pareri.

 

I Professionisti dello Studio:

Maurizio Leone – Avvocato Cassazionista – maurizioleone@leonestudio.it

Ernesto Bosi – Dottore Commercialista – e.bosi@studioassociatobcp.it

Beatrice Ciaschini – Dottore Commercialista – b.ciaschini@studioassociatobcp.it

Cristian Fedreghetti – Avvocato Cassazionista – cfedreghetti@leonestudio.it

Andrea Populin – Dottore Commercialista – a.populin@studioassociatobcp.it

Federico Leone – Avvocato –                                             fleone@leonestudio.it